суббота, 4 января 2020 г.

похудела на 12 кг




Эти японские корпоративные команды были, пожалуй, одним из последних рухнувших оплотов недоедания, с падением которого в мире профессиональных спортсменов на выносливость распространилась привычка есть досыта. Сегодня практически все ведущие профессионалы-бегуны ориентируются на внутренние ощущения, решая, сколько им есть. Это наглядно продемонстрировали те ответы на мои вопросы, включенные в анкету и предназначенные выяснить, практикуют ли они правило есть досыта, которые я получил от представителей спортивной элиты. Например, на вопрос: «Вы больше заботитесь о том, чтобы достаточно съесть, или о том, чтобы избежать переедания?» исландский лыжник Сэвар Биргиссон написал: «Когда я много тренируюсь, то и ем много, для того чтобы иметь силы выдержать высокие нагрузки. Однако когда я тренируюсь меньше, я и ем меньше».

Подобного рода ответы демонстрируют, что элитные спортсмены на выносливость не ограничивают себя в еде, но и не переедают. Они просто позволяют, чтобы уровень их физической нагрузки сам воздействовал на их аппетит, а последний сам определял необходимое для организма количество пищи.

Вы можете задать вопрос: «Как все это работает для спортсменов-любителей?» Количество еды, потребляемое ими, оказывает такое же существенное влияние на их результаты, как и виды продуктов. Цель — баланс. Нужно есть достаточно для того, чтобы показывать наилучшие результаты на тренировках, но меньше того количества, от которого в теле начинает откладываться жир. Профессионалы поддерживают этот баланс, внимательно следя за внутренними ощущениями и аппетитом, то есть применяя на практике правило «есть досыта».

Спортсмены-любители и физкультурники, в отличие от профессионалов, часто потребляют либо меньше, либо больше точно необходимого им количества еды. При этом более частым вариантом становится как раз переедание, причем это характерно не только для спортсменов-любителей, но и вообще для большинства людей, живущих в благополучных странах. Однако недоедание тоже совсем не редкое явление среди тех, кто занимается аэробными физическими упражнениями каждый день. Частично это происходит оттого, что повышенные физические нагрузки требуют дополнительной энергии, а частично по той причине, что и некоторые профессионалы, и многие любители, подобно японским бегуньям из недавнего прошлого, ошибочно считают, что меньшее потребление пищи становится верным путем к поджарому и легкому телу. Более склонны к недоеданию как раз усиленно тренирующиеся и много выступающие атлеты, и именно у них последствия этого сказываются наиболее суровым образом.

Источник: похудела на 12 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий